Задержан один из руководителей управления Росреестра по Новосибирской области

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Один из руководителей Управления Росреестра по Новосибирской области арестован по подозрению в афере с земельными участками, сообщается на сайте ГУ МВД по региону.

Установлено, что в августе 2013 года чиновник предоставил своему подчиненному подложные сведения об одном из земельных участков. В результате земля, которая была в госсобственности, оказалась в бессрочном пользовании одного из предприятий с категорией «земли сельскохозяйственного назначения».

Позже подозреваемый принял в госфонд данных землеустроительную документацию по описанию границ одного из населенных пунктов Новосибирского района, куда вошли новые территории предприятия, которому ранее незаконно были переданы государственные земли.

Сведения были внесены в кадастр, что позволило «земли сельскохозяйственного назначения» перевести в категорию «земель населенных пунктов» и впоследствии продать их.

Материальный ущерб, причиненный государству, составил 240 миллионов рублей.

Задержанному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 Уголовного кодекса РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше