Мэр Новосибирска сделал предупреждение группе «Ленинград»

Сергей Шнуров

Сергей Шнуров. Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предупредил группу «Ленинград» о необходимости соблюдать закон на предстоящем концерте 3 июня, сообщает «Интерфакс».

«Мы сделали предупреждение группе "Ленинград" о соблюдении законодательства, это касается и лексики, и каких-то экстремистских призывов», — заявил Локоть. По словам мэра, он рассчитывает на то, что концерт пройдет без правонарушений, а если таковые все же будут, на них обратит внимание полиция.

Локоть добавил, что администрация Новосибирска не намерена вводить какие-либо запреты, тем более что творчество «Ленинграда» нравится большому числу людей и относится к коммерческой деятельности.

В конце мая православные активисты обратились в мэрию Новосибирска с требованием проконтролировать концерт «Ленинграда». «Мы считаем, что клип и сама песня с названием "В Питере — пить" позорят город Санкт-Петербург и страну, поэтому эта оскорбительная и провокационная песенка не должна звучать на открытых площадках нашей страны, в том числе и в Новосибирске 3 июня», — говорилось в обращении, подписанном руководителями петербургского и новосибирского отделений движения «Народный собор» Анатолий Артюхом и Юрием Задоей соответственно.

24 мая депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгений Марченко потребовал запретить деятельность лидера «Ленинграда» Сергея Шнурова. «Я хочу, чтобы клип "В Питере — пить" проверили не только на наличие пропаганды алкоголизма, но и на наличие нецензурной брани. Я хочу, чтобы Шнурова наказали и запретили», — заявил политик.

В начале мая ряд общественных организаций Санкт-Петербурга направил в прокуратуру письмо с требованием проверить клип «В Питере — пить», так как он, по мнению активистов, пропагандирует алкоголизм, хулиганство и насилие в отношении представителей власти.

Клип «В Питере — пить» вышел 30 апреля. В нем пять петербуржцев, доведенных до отчаяния на работе, гуляют и напиваются. Главные герои — офисный работник, продавщица продуктового магазина, сотрудник ДПС, таксист и экскурсовод Русского музея.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше