Предъявлено обвинение мэру Владивостока и его сообщнику

Игорь Пушкарев

Игорь Пушкарев . Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Мэру Владивостока Игорю Пушкареву и его предполагаемому соучастнику, директору компании «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Об этом в четверг, 2 июня, сообщается на официальном сайте Следственного комитета России (СКР).

«Следователи намерены ходатайствовать об избрании обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу. Продолжается активное проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее, 1 июня, в СКР и ФСБ сообщили о задержании Пушкарева и главы предприятия «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и возбуждении в отношении них уголовного дела.

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев организовал покупку фирмой Лушникова большого количества стройматериалов у группы компаний «Востокцемент». По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, «Востокцемент» контролируется родственниками главы города, а «Дороги Владивостока» являются собственностью администрации. Он отметил, что стройматериалы приобретались по завышенным ценам, за что Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей.

По данным ФСБ России, доход от незаконной деятельности мэра города составил более 160 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше