Президент Германии объяснил свой отказ переизбираться на второй срок

Йоахим Гаук

Йоахим Гаук. Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Президент Германии Йоахим Гаук заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на второй срок. Об этом он сообщил журналистам в понедельник, 6 июня, передает Reuters.

По словам политика, он был вынужден принять «такое непростое решение» из-за своего возраста. «Сейчас я в хорошей форме, но в то же время я беспокоюсь, что мое самочувствие в ближайшие пять лет может ухудшиться», — подытожил он.

Гаук, которому сейчас 76 лет, добавил, что продолжит исполнять свои обязанности до истечения президентского срока — 17 марта 2017 года.

Как отмечает агентство, если бы глава государства все-таки выдвинул свою кандидатуру, то с большой вероятностью остался бы на своему посту.

Возможным преемником Гаука называют сразу нескольких кандидатов: министра финансов Вольфганга Шойбле, спикера парламента Норберта Ламмерта, министра обороны Урсулу фон дер Ляйен и представителя земельного отделения Христианско-социального союза Герду Хассельфельдт.

Президент Германии, которого избирает Федеральное собрание, исполняет представительские функции. Он обладает правом помилования заключенных, а также представляет Германию на международной арене и аккредитует дипломатических представителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше