Выдача ипотеки в России выросла в полтора раза

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Объем выдачи ипотеки в России за первые четыре месяца 2016 года вырос на 49,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Об этом сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, передает ТАСС.

По его словам, в январе-апреле было выдано около 261 тысячи ипотечных кредитов на 446,5 миллиарда рублей. Министр связал всплеск спроса с продлением правительством программы субсидирования ипотечной ставки.

Средняя ставка по итогам четырех месяцев составила 12,90 процента. В апреле она достигла 12,94 процента.

В конце мая министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что рынок ипотеки в марте-апреле испытывал настоящий бум. По данным ЦБ, объем ипотеки, выданной в России в первом квартале 2016 года, приблизился к рекорду января-марта 2014 года, увеличившись до 323,4 миллиарда рублей.

15 апреля уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов предложил выдавать малоимущим гражданам льготную ипотеку под три процента годовых. В тот же день советник президента Сергей Глазьев заявил, что жилищные кредиты можно было бы предоставлять под два процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше