«Исламское государство» пригрозило взорвать египетские пирамиды

Фото: Pacific Press / Zumapress / Globallookpress.com

Террористы из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) пригрозили взорвать египетские пирамиды. Об этом сообщается в видеоролике, распространенном организацией.

В нем показаны джихадисты, обещающие уничтожить памятники архитектуры. После угрозы разрушить храм Набу в иракском городе Нимруд демонстрируются кадры подрыва этого здания. В конце появляется фотография египетских пирамид в Гизе и Сфинкса. Одетый в черное фанатик заявляет, что долг ИГ — уничтожение древних памятников, «выстроенных неверными».

В соответствии с жесткими нормами идеологии террористов, все доисламские религиозные постройки должны быть уничтожены как творения язычников. Во время оккупации сирийского города Пальмира в августе на его территории были взорваны два древних храма. Радикалы также обезглавили 82-летнего главного смотрителя античного комплекса.

Террористическая организация «Исламское государство» летом 2014 года взяла под контроль часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. В Египте у власти находится президент Абдель Фаттах ас-Сиси, при котором началось масштабное преследование радикальных и умеренных исламистов — в этой стране у ИГ нет подконтрольных территорий, на которых можно организовать уничтожение памятников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше