Украинцам разрешили слушать национальный гимн сидя и лежа

Фото: Павел Паламарчук / РИА Новости

В Службе безопасности Украины (СБУ) пояснили, в каких случаях при исполнении государственного гимна следует вставать. Об этом в среду, 8 июня, в эфире «Радио Вести» заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Он отметил, что гражданам не обязательно вставать во время звучания гимна Украины, если это не торжественная церемония. «Я с детства помню, что впервые за день гимн звучит в 6:00. Не значит же, что все должны вскочить с кроватей и стоять. Это абсурд», — отметил Тандит. При этом представитель СБУ подчеркнул, что на официальных мероприятиях и в торжественных случаях гимн следует слушать стоя.

7 июня глава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко заявил, что обяжет
радиостанции дважды в день включать государственный гимн. По его словам, это хорошая практика — начинать и заканчивать ежедневный радиоэфир гимном, передает «РИА Новости Украина». «Я рекомендовал Радиокомитету, объединяющему мощные радиостанции страны, рассмотреть возможность дважды в день запускать в эфир украинский гимн», — заявил Артеменко.

Ранее в июне бывший депутат Верховной Рады Николай Левченко прокомментировал предложение российского парламентария Романа Худякова запретить гимн Украины из-за строчки, якобы содержащей претензии на территориальную целостность РФ. Он посчитал, что инициатива связана с тем, что «перед выборами [в Госдуму] обостряется желание понравиться избирателям за счет эпатажных заявлений».

3 июня Худяков высказал мнение, что «Ще не вмерла Україна» необходимо запретить из-за следующей строчки: «Мы дойдем, мы покорим, мы пойдем в кровавый бой до Дона». Вместе с тем он указал на альтернативу: заставить Киев переделать текст.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше