Украина признана наименее миролюбивой страной в Европе

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Составители рейтинга глобального миролюбия признали Украину наименее миролюбивой страной в Европе. Об этом говорится в докладе австралийского Института экономики и мира.

Самым безопасным регионом мира, согласно документу, является Европа, хотя ее оценка снизилась в результате терактов в Париже и Брюсселе. При этом смертность от таких нападений выросла более чем в два раза за последние пять лет.

Самой безопасной страной мира в отчете называют Исландию. За ней следуют Дания, Австрия, Новая Зеландия и Португалия. Наименее миролюбивой страной в Европе составители рейтинга назвали Украину (156-е место в мире по уровню миролюбия). Россия заняла в этом году 151-место из 163, поднявшись на один пункт вверх.

В то же время, исследователи отмечают негативную тенденцию по общему увеличению числа погибших в результате конфликтов и терактов в 2015 году. Этот показатель стал самым высоким в мире за последние 25 лет.

Главный всплеск насилия ученые зафиксировали в пяти странах — Сирии, Ираке, Афганистане, Нигерии и Пакистане, что связано с гражданскими войнами и возросшим числом террористических атак.

Впрочем, если изъять из документа результаты по Ближнему Востоку, то по сравнению с позапрошлым годом мир стал более безопасным, пояснил основатель Института экономики и мира Стив Киллелеа (Steve Killelea).

Исследователи также ссылаются на данные ООН, согласно которым в прошлом году число беженцев и вынужденных переселенцев в мире превысило 60 миллионов человек, что выше аналогичного уровня времен Второй мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше