Глава МИД Чехии заявил о попытках Кремля расколоть Евросоюз

Любомир Заоралек

Любомир Заоралек. Фото: Michal Krumphanzl / CTK / Globallookpress.com

Россия пытается проводить в отношении Евросоюза политику по принципу «разделяй и властвуй», поддерживая правых и националистов. Такое мнение высказал глава МИД Чехии Любомир Заоралек в интервью британской Financial Times, опубликованному в среду, 8 июня.

«У нас нет сомнений, что Россия ищет пути финансирования [правых и националистов]... Россия использует наши слабые стороны. Мы должны найти ответ», — заявил министр.

Заоралек выразил обеспокоенность в связи с тем, что правые популисты могут «уничтожить европейский мейнстрим». «Долгосрочная стратегия России — "разделяй и властвуй"», — добавил он.

При этом глава чешского МИД предупредил, что выход Великобритании из ЕС сыграет на руку Кремлю, поскольку позиции России в Европе усилятся. «Если институты [Евросоюза] ослабнут, то [президент РФ Владимир] Путин сможет воспользоваться этим», — сказал Заоралек, призвав сохранить единство ЕС.

Страны Запада уже неоднократно обвиняли Россию в попытке расколоть ЕС или, например, НАТО. Так, в апреле такое обвинение выдвинул генеральный директор Полиции безопасности Эстонии Арнольд Синисалу. 11 марта этого года Пентагон обвинил Россию в попытках заполучить сферы военного влияния в Южной и Центральной Америке. 7 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия пытается запугать своих соседей и расколоть альянс.

23 июня в Великобритании пройдет референдум о членстве в ЕС. На голосование вынесен вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?»

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше