Песков прокомментировал желание французского Сената смягчить санкции

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Карпухин / Reuters

В Кремле приветствуют резолюцию Сената Франции (верхняя палата парламента) с рекомендацией о смягчении антироссийских санкций, но подчеркивают, что снятие ограничительных мер — это не повестка дня Москвы. Об этом в четверг, 9 июня, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Мы с самого начала говорили, что не считаем конструктивным санкционный диалог, наоборот, считаем его абсолютно бесперспективным. Поэтому, конечно, когда законодатели высказывают подобную точку зрения, это, безусловно, можно только приветствовать», — сказал Песков.

Представитель Кремля также отметил, что «в официальном плане каких-либо подвижек нет». «Еще раз повторяем, что тема снятия, продолжения или непродолжения санкций не является вопросом, который стоит на нашей повестке дня», — подчеркнул Песков.

8 июня французский Сенат поддержал резолюцию подавляющим большинством голосов. Документ носит рекомендательный характер и призывает правительство Франции при обсуждении вопроса о санкциях с руководством Евросоюза потребовать постепенного смягчения санкционного режима в соответствии с ходом реализации минских соглашений по Украине.

Ограничительные меры в отношении Москвы были введены в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и вхождением Крыма в состав России. Они коснулись как отдельных физических лиц и компаний, так и целых секторов российской экономики. В ответ Москва ввела продовольственное эмбарго.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше