В Италии задержали двух наживавшихся на сирийских беженцах украинцев

Фото: Depo Photos / Zumapress / Globallookpress.com

Итальянская полиция задержала двух украинцев, подозреваемых в незаконной перевозке сирийских мигрантов морским путем. Об этом сообщает Reuters.

По данным правоохранительных органов, контрабандисты высадили 16 человек на берегу в области Калабрия, после чего попытались уйти в международные воды. Однако полицейские догнали их 10-метровое одномачтовое судно, высадились на борт и произвели задержание.

Судно конфисковали, а украинцев отправили в тюрьму, после того как перевозимые ими мигранты опознали их. Среди 16 человек, добравшихся до Европы, — двое детей, шесть женщин и восемь мужчин. Все они заявили, что являются сирийцами и поднялись на борт в Турции.

Reuters отмечает, что берегов Италии в этом году достигли 50 тысяч беженцев. Эта страна оказалась «на передовой» в крупнейшем миграционном кризисе со времен Второй мировой. Агентство также указывает, что перевозка нелегалов стала прибыльным бизнесом — после начала гражданской войны в Сирии люди стали бежать из своей страны. На этом фоне Евросоюз договорился с Турцией о том, что эта страна примет мигрантов, которые, покинув ее территорию, добрались до европейских государств. За это Брюссель обещал Анкаре финансовую помощь, скорую отмену виз, а также ускорение переговоров по вступлению в ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше