Аналитики усомнились в раздувании пузыря на ипотечном рынке

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Профицит ликвидности в банковском секторе России может привести к росту предложения на ипотечном рынке, но новые игроки не смогут выдать критический объем некачественных кредитов и спровоцировать образование финансового пузыря. Об этом в среду, 10 июня, сказал старший директор и руководитель группы банковских рейтингов Аналитического кредитно-рейтингового агентства (АКРА) Кирилл Лукашук, передает Rambler News Service.

Сейчас рынок ипотечного кредитования на 90 процентов формируется четырьмя крупными банками, и новые игроки в случае их появления вряд ли окажут на него серьезное влияние, считает он. «Даже если новый участник вдруг решит зайти, у него просто не хватит ресурса выдать критический объем "плохих" кредитов, который может испортить этот рынок», — уверен Лукашук.

При этом ипотека никогда не была в России рисковым сегментом. «Ипотечные заемщики в среднем более дисциплинированы, с точки зрения рисков это исторически служит банкам добрую службу», — сказал Лукашук. В целом в АКРА считают, что потенциал ипотеки по сравнению с развитым рынками в России не реализован.

Объем выдачи ипотеки в России за первые четыре месяца 2016 года вырос на 49,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщил 7 июня министр строительства и ЖКХ Михаил Мень

31 мая первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что в отдельных сегментах финансового рынка России существует риск образования пузырей.

В мае замминистра экономического развития Алексей Ведев рассказал, что профицит ликвидности в банковском секторе может спровоцировать образование пузыря на рынке ипотеки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше