В Татарстане испытали беспилотный трактор

Фото: Cognitive Technologies

Российская компания Cognitive Technologies разработала и испытала на полях Татарстана прототип беспилотного трактора, сообщает ТАСС.

«Опытный образец трактора, оснащенного нашей системой компьютерного зрения, уже появился на российских полях», — сказала агентству президент компании Ольга Ускова.

На тракторе установлены программно-аппаратные комплексы компьютерного зрения, навигация ГЛОНАСС-GPS и вычислительный блок, которые позволяют сельхозтехнике самостоятельно обрабатывать поля. Кроме того, такой роботизированный трактор способен распознавать опасные объекты, определять их размеры и координаты для составления высокоточных карт, отмечают в Cognitive.

Ускова отметила, что преимущество беспилотной сельхозтехники состоит в том, что она может работать круглосуточно. Со временем машину планируется продвигать на экспортные рынки.

Cognitive Technologies в настоящее время также работает над созданием автономных автомобилей совместно с производителем грузовиков «КамАЗом». Автопредприятие планирует разработать беспилотный грузовой автомобиль к 2020 году, а создание первого прототипа ожидается до конца текущего. В 2016 году прогнозируется начало эксплуатации таких грузовиков на площадках компании «КамАЗ», а в 2017 году — запуск пилотного проекта в Татарстане на дорогах общего пользования. Инвестиции в проект оцениваются в 18 миллиардов рублей.

Разработки в области автономного транспорта ведут в настоящее время многие крупные автоконцерны. В июне сообщалось, что совместный проект создания беспилотной машины обсуждают Fiat Chrysler (FCA) и служба заказа такси Uber.

Наиболее совершенной технологией автономного вождения обладает Tesla, реализовавшая в своих автомобилях полноценный автопилот. Исследования в этой области проводит Google: проект «Гуглмобиль» находится в разработке с 2011 года. Кроме того, в этом направлении работают концерны Toyota, Daimler, Volvo.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше