«КамАЗ» оценил разработку беспилотного грузовика в 18 миллиардов рублей

Фото: kamaz.ru

«КамАЗ» оценил суммарные затраты на разработку беспилотного грузового автомобиля, которую он осуществляет совместно с российской компанией Cognitive Technologies, в 17-18 миллиардов рублей. Об этом сообщается в корпоративном издании автогиганта.

«Работа по проекту "Авторобот" ведется в трех направлениях: SmartPilot, AirPilot и RoboPilot», — цитирует издание главного конструктора по инновационным продуктам научно-технического центра «КамАЗа» Сергея Назаренко.

SmartPilot предполагает создание «умных» помощников водителя, которые понадобятся в сложных ситуациях (экстренная остановка, адаптивный круиз-контроль), AirPilot — разработку машины с дистанционным управлением. Она может использоваться горно-металлургическими компаниями и МЧС. Система RoboPilot будет работать и вовсе без оператора, что, по мнению авторов проекта, должно заинтересовать, прежде всего, силовые ведомства.

«Умные помощники SmartPilot реализуемы в течение двух-четырех лет, дистанционное управление AirPilot — в течение пяти лет, автономное RoboPilot — в течение 10 лет. Но внедрению таких машин пока мешает законодательство. Появление на наших дорогах машин без водителя сейчас запрещено», — сказал Назаренко.

«КамАЗ» и Cognitive Technologies планируют разработать беспилотный грузовой автомобиль к 2020 году, а создание первого прототипа ожидается до конца текущего. В 2016-м прогнозируется начало эксплуатации таких грузовиков на площадках компании «КамАЗ», а в 2017-м — запуск пилотного проекта в Республике Татарстан на дорогах общего пользования.

О начале работ по созданию грузовика-«беспилотника» компании объявили 3 февраля. Сообщалось, что на проектирование серийного образца Минобрнауки России выделило 300 миллионов рублей, еще 90 миллионов вложит сам «КамАЗ».

В этом году планируется тестирование на дорогах общего пользования беспилотных легковых автомобилей Google (в Калифорнии) и Audi (в Сингапуре).

В России прототип беспилотной «Газели» в 2010 году демонстрировала компания «КБ Аврора», являющаяся резидентом «Сколково».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше