ВВС США случайно убили 10 воюющих против ИГ сирийских повстанцев

Фото: Karam Almasri / Zuma / Globallookpress.com

Американские военные по ошибке разбомбили группу сирийских повстанцев, которых они обучили и вооружили, пишет газета The Wall Street Journal.

Инцидент произошел в конце мая на фоне активизации действий США против «Исламского государства» на севере Сирии. Американцы наносят удары по террористам с воздуха, поддерживая действующие на земле союзные им группировки сирийской оппозиции.

Американские ВВС нанесли серию бомбардировок в окрестностях сирийского города Мара. Под один из авиаударов попала опекаемая Пентагоном бригада «Мутасим».

Первоначально в официальном заявлении Пентагона говорилось, что в результате атаки были уничтожены транспортные средства боевиков «Исламского государства». Однако лидеры группировки заявили прессе, что в результате «дружественного огня» американцев были убиты 10 бойцов бригады.

Представитель группировки уточнил, что ВВС США атаковали их, когда они были в 400 метрах от позиций ИГ во время интенсивного боя под Марой. При этом, по его словам, Пентагон имел точные координаты расположения как террористов, так и повстанцев, связь между сирийскими бойцами и американцами поддерживалась непрерывно.

Он добавил, что бойцы были в шоке и чувствовали себя обманутыми. После того как удар был нанесен, представитель вооруженных сил США сообщил своим союзникам, что это произошло случайно, и принес извинения. «И у нас нет иного выбора, кроме как сказать, что это было ошибкой», — сказал представитель отряда «Мутасим».

Представитель Центрального военного командования США признал факт нанесения ошибочного удара по «своим», добавив, что начато расследование.

Аналогичный инцидент в ходе борьбы против ИГ произошел в Ираке в середине декабря, когда силы коалиции действовали вместе с наземными подразделениями иракских сил безопасности вблизи Эль-Фаллуджи.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в России. Организация контролирует значительную часть территории Ирака и Сирии. С ИГ борются, в частности, армии этих стран, коалиция во главе с США, а также Россия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше