В Калифорнии задержали направлявшегося на гей-парад мужчину с оружием

Фото: Stephen Lam / Reuters

В американском городе Санта-Моника (штат Калифорния) арестован вооруженный мужчина, который направлялся на гей-парад. Об этом в воскресенье, 12 июня, сообщает Reuters.

В полицию поступило сообщение о подозрительном мужчине в районе Олимпийского бульвара, пишет The Los Angeles Times. Прибывшим правоохранителям он объяснил, что ожидает друга. В ходе осмотра его автомобиля было обнаружено оружие, патроны, а также таннерит — вещество, используемое для изготовления бомбы. Машина была зарегистрирована в штате Индиана.

Мужчина был арестован. В ходе допроса он сообщил, что направлялся на гей-парад в Западном Голливуде.

В ночь на 12 июня стрелок Омар Матин напал на ночной гей-клуб Pulse в Орландо (штат Флорида). Преступник, вооруженный винтовкой и пистолетом, закрылся вместе с несколькими заложниками в клубе. На место происшествия прибыли 70 полицейских машин, саперы и спецназ. Стрелок был ликвидирован в результате длительной перестрелки с полицией, только после этого спецназ освободил заложников. В результате атаки были убиты 50 человек, еще 53 получили ранения.

Отец стрелка рассказал, что Матин мог напасть на гей-клуб из-за того, что пару месяцев назад он сильно разозлился на гомосексуалистов после того, как двое мужчин целовались на глазах его жены и сына.

Президент США Барак Обама назвал стрельбу во Флориде терактом и актом ненависти. До 16 июня в знак скорби по погибшим будут приспущены государственные флаги над Белым домом и всеми общественными зданиями и учреждениями США, на американских военных базах, кораблях и во всех владениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше