Задержанный в Калифорнии признался в намерении совершить атаку на гей-параде

Начало событий в новости В Калифорнии задержали направлявшегося на гей-парад мужчину с оружием
Джеймс Уэсли Хауэлл

Джеймс Уэсли Хауэлл. Фото: Twitter / @FOX40

Мужчина, который был задержан в американском городе Санта-Моника (штат Калифорния) перед гей-парадом, признался, что собирался совершить атаку на мероприятии в Западном Голливуде. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на правоохранительные органы.

Подозреваемым оказался 20-летний Джеймс Уэсли Хауэлл (James Wesley Howell), житель штата Индиана. Также в полиции уточнили, что при осмотре его автомобиля обнаружили три штурмовые винтовки, патроны к ним и 20-литровую емкость с веществом, используемым для изготовления бомбы. Ранее сообщалось, что речь идет о таннерите.

12 июня стало известно, что полиция Калифорнии арестовала вооруженного мужчину, который направлялся на гей-парад. Он был задержан после того, как местные жители сообщили в правоохранительные органы о подозрительном мужчине. Впоследствии его арестовали.

В ночь на 12 июня стрелок Омар Матин напал на ночной гей-клуб Pulse в Орландо (штат Флорида). Преступник, вооруженный винтовкой и пистолетом, закрылся вместе с несколькими заложниками в клубе. На место происшествия прибыли 70 полицейских машин, саперы и спецназ.

Стрелок был ликвидирован в результате длительной перестрелки с полицией, только после этого спецназ освободил заложников. В результате атаки были убиты 50 человек, еще 53 получили ранения.

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за произошедшее, заявив, что человек, атаковавший гей-клуб, был ее бойцом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше