Apple представила новую операционную систему для iPhone и iPad

Фото: Carlo Allegri / Reuters

Корпорация Apple представила новую версию своей мобильной операционной системы iOS 10. Об этом в ходе открытия конференции для разработчиков Apple WWDC рассказал вице-президент компании Крейг Федериги, передает корреспондент «Ленты.ру».

Обновления получил голосовой помощник Siri. Доступ к нему получили сторонние разработчики, которые могут встраивать связанные с ней функции в любые приложения. Они также получили доступ и к картам Apple и теперь могут интегрировать с ними свои программы.

Карты в iOS 10 теперь будут запоминать и предлагать пользователю типовые маршруты, а также предлагать альтернативные маршруты в случае пробок. В штатном фотоприложении в iOS 10 станет доступно распознавание лиц, объектов и фона, а также возможность автоматически собрать видеоролик из фотографий, снятых в определенный момент или в определенном месте.

Apple Music получила обновленный интерфейс и возможность отслеживать тексты композиций. Компания также анонсировала приложение Home для управления «умными» домашними устройствами. В приложении для звонков появится транскрипция голосовой почты и оповещения о возможных спам-звонках.

В iMessage будет доступен предпросмотр ссылок и видео прямо в окне программы, рукописный текст на фото, более крупные значки-эмодзи и превращение в эмодзи отдельных слов. Пользователи смогут увеличить или уменьшить размер сообщения и добавить другие эффекты – например, «сюрприз» или «невидимое сообщение». Кроме того, iMessage стал еще одной платформой, к которой получили доступ разработчики.

Ранее Apple представила новую операционную систему macOS Sierra, а также watchOS 3 и обновленную tvOS. Конференция WWDC 2016 проходит в Сан-Франциско с 13 по 17 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше