Клинцевич спрогнозировал обострение конфликта в Донбассе

Франц Клинцевич

Франц Клинцевич. Фото: Яна Лапикова / РИА Новости

В ближайшее время не исключено серьезное обострение ситуации в Донбассе, считает первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Об этом он рассказал «Ленте.ру».

По мнению сенатора, события, повлекшие смену власти на Украине и дальнейшее противостояние, были организованы извне. «На Украине работали 300 американских специалистов, которые стали организаторами событий, не больше», — заявил Клинцевич. По его мнению, «задача была одна — втянуть в конфликт Россию».

«Внешним силам очень хотелось, чтобы мы влезли в Донбасс, чтобы там были задействованы вооруженные силы», — заявил он. Однако вместо этого в Донбасс вошли добровольцы, в том числе бывшие афганцы, подчеркнул сенатор.

Клинцевич добавил, что ужасных последствий противостояния удалось избежать в том числе благодаря тому, что многие украинские офицеры отказались воевать с братьями по крови. «Но думаю, что в ближайшее время те подготовленные американцами десять бригад, которые уже получили летальное оружие, активизируются», — сказал он.

Отвечая на вопрос, стоит ли ожидать серьезного обострения ситуации, сенатор заметил, что в отношении Донбасса ничего исключать нельзя, особенно с учетом замороженного по сути минского процесса. «Но в Крым украинские силовики не сунутся, прекрасно понимая, что их ждет там "горячий" прием. Вряд ли кому захочется на себе испытать, как работает "Солнцепек" и другие виды современного оружия», — заключил глава комитета по обороне и безопасности.

Ранее 14 июня спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил, что Киев надеется на поставки летального оружия из западных стран. В Минобороны США в марте заявляли, что речь идет об обучении украинских военных и повышении их боеспособности.

В последнее время регулярно поступают сообщения об обстрелах различных районов самопровозглашенной Донецкой народной республики украинскими силовиками. Так, 8 июня были обстреляны северная часть Донецка и Макеевка, 6 июня — поселок Александровка.

Столкновения в Донбассе начались в апреле 2014 года после того, как киевские власти попытались подавить протесты, ставшие реакцией на государственный переворот на Украине. По данным ООН, более 9 тысяч человек уже стали жертвами этого вооруженного конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше