В Стамбуле построят самый большой аэропорт мира

Фото: TTstudio / Depositphotos

В Стамбуле построят крупнейший аэропорт мира. Открытие воздушной гавани запланировано на первый квартал 2018 года. Об этом на пресс-конференции в Москве рассказал директор представительства Turkish Airlines в России Мефаил Дерибаш, сообщает в пятницу, 17 июня корреспондент «Ленты.ру».

По его словам, аэропорт будет расположен в европейской части города, ближе к Черному морю. Его пропускная способность составит 200 миллионов пассажиров в год. В авиагавани будет шесть независимых взлетно-посадочных полос. К окончанию строительства она будет работать на 80 процентов мощности, а к концу 2018 года выйдет на 100-процентную мощность по пассажиропотоку.

Дерибаш уточнил, что аэропорт будет представлять из себя город в городе, где разместятся жилые здания, бизнес-центры, школы и вся сопутствующая инфраструктура.

После открытия объекта большую часть рейсов из аэропорта Ататюрка, который раньше был крупнейшим в Турции, переведут в новую авиагавань. По словам Дерибаша, расположенный на берегу Мраморного моря аэроузел будет принимать только бизнес-авиацию, часть его территории превратят в парк.

При этом третий аэропорт Стамбула — Сабиха Гёкчен, расположенный в азиатской части города, продолжит функционировать и будет модернизироваться. Все три авиагавани свяжет линия скоростной железной дороги.

На данный момент крупнейшим в мире считается аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте (США). Его пропускная способность составляет порядка 95 миллионов пассажиров в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше