Песков анонсировал сложные переговоры по Карабаху

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Переговоры президента России Владимира Путина с коллегами из Армении и Азербайджана в понедельник, 20 июня, будут проходить сложно. Такое мнение выразил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Переговоры, естественно, будут сложными. Основная задача сейчас — застраховаться от возобновления боевых действий, не дать пропасть тем наработкам, которые были на момент возобновления насилия вокруг Карабаха», — заявил Песков.

По его словам, Путин сначала проведет двусторонние встречи с президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым. Затем состоится совместная беседа и рабочий завтрак лидеров трех стран.

17 мая в Вене прошла первая после возобновления конфликта в Нагорном Карабахе встреча глав Армении и Азербайджана, в которой также участвовали представители Минской группы ОБСЕ. В итоговом совместном заявлении говорилось о необходимости добиваться соблюдения перемирия и режима прекращения огня.

До этого в апреле-мае регулярно поступали сообщения о нарушении этого режима: Армения и Азербайджан обвиняли вооруженные силы противника во множественных обстрелах.

Перемирие в зоне Нагорно-Карабахского конфликта, действующее с середины 1990-х годов, было нарушено в ночь на 2 апреля, в боях на приграничных территориях погибли десятки человек. Спустя три дня была достигнута договоренность о прекращении огня.

Этническое противостояние между Арменией и Азербайджаном переросло в вооруженный конфликт в 1991 году после того, как на части территорий была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика (НКР). В мае 1994 года представители парламентов Армении, Азербайджана и непризнанной НКР подписали при посредничестве Москвы протокол о перемирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше