Источник в ЕР заявил о намерении партии сохранить профессионалов в Госдуме

Фото: Петр Ковалев / «Коммерсантъ»

«Единая Россия» (ЕР) может отказаться от выдвижения кандидатов в некоторых одномандатных округах. Об этом в понедельник, 20 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в партии.

«В партии рассматривают возможность не выдвигать своих кандидатов в ряде одномандатных округов», — сказал он, уточнив, что это будет зависеть от наличия в конкретном округе профессиональных кандидатов от других парламентских партий.

В частности, рассматривается возможность отказа от борьбы в отдельных округах Якутии, Свердловской, Ростовской, Ярославской, Нижегородской, Кировской, Пензенской областях, Москвы и Санкт-Петербурга, где будут выдвигаться сильные кандидаты от «Справедливой России».

Для перспективных выдвиженцев от ЛДПР единороссы могут оставить округа в Московской, Амурской, Смоленской, Челябинской областях, Забайкальском и Хабаровском краях.

Как пояснил источник, «Единая Россия» старается сохранить профессионализм и работоспособность Госдумы и намерена сохранить представительство в парламенте эффективных депутатов с учетом перехода к выборам по смешанной системе. «Если такое решение (от отказе выдвижения по ряду округов) будет в партии принято, то она может потесниться в ряде округов там, где есть профессиональные кандидаты от других парламентских партий», — отметил собеседник агентства.

Официально эту информацию в партии не комментируют, предлагая дождаться съезда, который состоится 26-27 июня.

Замдиректора Национального института развития современной идеологии (НИРСИ) Глеб Кузнецов считает, что таким образом единороссы пытаются выработать правила политического компромисса.

«Это обычное дело для развитых демократий. Во многих странах это принято и является обычной практикой. Хорошо, что она дошла и до нас. Депутат — это не только политик, но и законотворец. Если люди зарекомендовали себя хорошо в качестве действующих депутатов Государственной Думы, то в общих интересах парламента и всех партий, чтобы они там остались», — рассказал он «Ленте.ру».

По его мнению, такая склонность к компромиссам позволит снизить накал избирательной борьбы, уменьшить использование «черных» технологий и число обвинений в использовании административного ресурса и нечестном подсчете голосов.

«Если человек обладает большим авторитетом в регионе, то какой смысл с ним бороться? Ему надо помочь, а потом с ним продолжать хорошо и успешно работать», — закончил политолог.

Выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Прием документов для регистрации кандидатов в депутаты Госдумы завершится 3 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше