Кандидатов в Госдуму от партий выдвинут до 12 июля

Заседание ЦИК

Заседание ЦИК. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Центризбирком определил 12 июля в качестве последнего дня, когда партии смогут подать в ведомство списки кандидатов в депутаты Госдумы седьмого созыва, в том числе по одномандатным округам. Такое решение, как сообщает ТАСС, было принято на заседании ЦИК 20 июня при утверждении календарного плана мероприятий по подготовке и проведению думских выборов.

Прием документов от партий завершается 12 июля включительно, указано в документе. Кроме того, из плана следует, что до 27 июня местные власти в регионах должны уточнить перечни избирательных участков и их границ, чтобы к 1 августа сформировать участковые комиссии.

Предвыборная агитация на каналах телерадиовещания, в печатных и сетевых изданиях начнется с 20 августа и продлится до 00:00 часов по местному времени 17 сентября.

Указ о назначении выборов в Госдуму президент Владимир Путин подписал 17 июня. Традиционно на первом заседании после обнародования президентского указа комиссия определяет сроки основных действий и мероприятий, которые должны быть проведены в ходе кампании.

15 июня секретарь комиссии Майя Гришина сообщила, что прием документов для регистрации кандидатов в депутаты завершится 3 августа. Разные сроки приема списков кандидатов и документов для их регистрации связаны с тем, что некоторым кандидатам необходимо будет собирать подписи избирателей.

Выборы в Госдуму состоятся в единый день голосования 18 сентября. Впервые с 2003 года они проводятся по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Кроме этого, впервые парламентские выборы в России пройдут в сентябре, ранее россияне избирали федеральных депутатов в декабре. Решение о переносе срока выборов было принято летом 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше