В Карелии обнаружили несколько проблемных детских лагерей

Фото: Илья Тимин / РИА Новости

В Карелии обнаружили несколько проблемных детских лагерей в ходе предварительной проверки. Об этом заявил глава республики Александр Худилайнен в интервью телеканалу «Россия 24», расшифровку беседы приводит РИА Новости.

«Есть подозрение на неблагонадежность некоторых лагерей, — пояснил Худилайнен, — Это Лоухский, Беломорский районы».

Причиной гибели детей на Сямозере он назвал человеческий фактор. По мнению Худилайнена, к случившемуся привело «безответственное отношение руководителя организации». При этом доля ответственности, как утверждает глава республики, лежит на руководителях федеральных структур, разрешивших открытие лагеря. С момента получения документов 2 июня ни одна из организаций, выдававших разрешения, не удосужилась проверить, как работает учреждение, добавил Худилайнен.

18 июня утонули 14 школьников, отдыхавших в лагере «Парк-отель Сямозеро». Дети в сопровождении четырех инструкторов отправились на двух лодках в сплав по Сямозеру, где попали в шторм. Всего в путешествии участвовали 47 детей. Они приехали на отдых из Москвы по госконтракту, заключенному с городским департаментом соцзащиты, среди них были сироты.

Возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В рамках расследования задержаны пять человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше