Лидер «Родины» признался в намерении взять в списки единороссов-лузеров

Алексей Журавлев

Алексей Журавлев. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

До десяти единороссов, проигравших праймериз «Единой России», выдвинутся в Госдуму от партии «Родина», сообщил «Ленте.ру» ее лидер, депутат Госдумы Алексей Журавлев.

«Это не является массовым, но до десяти человек таких у нас будут. Олег Савченко, Борис Резник, из ЛДПР ― Роман Худяков, не исключаю, что Таскаев», ― сказал Журавлев.

Он добавил, что съезд партии состоится 2 июля, после аналогичного мероприятия у «Единой России». Это сделано, что «Родина» могла принять в списки тех, кому ЕР в выдвижении откажет, пояснил Журавлев

Парламентарий отметил, что с коллегами по фракции ЕР в Госдуме (Журавлев состоит в ней с 2011 года) у него проблем из-за намерения «Родины» выдвинуть несостоявшихся кандидатов-единороссов не возникло.

«С пониманием относятся, ― отметил Журавлев. ― Больше того, некоторые коллеги сами подходят и говорят ― присмотритесь к этому, присмотритесь к тому, может быть, они пойдут от "Родины"». Он подчеркнул, что перед выдвижением единороссы в соответствии с законом должны будут выйти из ЕР.

Депутат Госдумы Борис Резник проиграл праймериз в Хабаровском крае (занял шестое место по списку). Олег Савченко, в нынешнем созыве представляющий Волгоградскую область, также проиграл праймериз в этом регионе. Роман Худяков, депутат Госдумы от ЛДПР, был исключен из партии 20 июня за переговоры о выдвижении с другими партиями, какими именно ― не уточнялось. О конфликтах вокруг выдвижения Владимира Таскаева не сообщалось.

Первый этап выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы будет завершен 12 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше