Тбилиси официально назвал смерть бывшего посла Грузии в РФ самоубийством

Эроси Кицмаришвили

Эроси Кицмаришвили. Фото: Андрей Махонин / «Коммерсантъ»

Бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили, который был найден мертвым в июле 2014 года. покончил с собой из-за долгов. К такому выводу пришло следствие. Об этом в среду, 22 июня, сообщается на сайте Главной прокуратуры Грузии.

По информации надзорного ведомства, в ходе следствия было установлено, что у Кицмаришвили имелся долг в 312 тысяч долларов (почти 20 миллионов рублей) и 120 тысяч лари (около 3,5 миллиона рублей). Кроме того, квартира дипломата была приобретена в ипотеку.

«Анализ имеющихся в деле доказательств делает очевидным то, что Кицмаришвили никто не убивал и целенаправленно не доводил до самоубийства. Он покончил с собой», — говорится в сообщении. В прокуратуре добавили, что расследование по делу о гибели дипломата прекращено.

Тело бывшего посла с огнестрельным ранением в голову обнаружили 15 июля 2014 года. Труп находился в автомобиле на водительском месте в подземном гараже многоквартирного дома, где Кицмаришвили жил вместе с семьей. Рядом с телом лежало оружие, зарегистрированное на имя дипломата. Первоначально уголовное дело было возбуждено по статье «Доведение до самоубийства».

Кицмаришвили претендовал на пост мэра Рустави на проходивших в июне 2014-го выборах. Должность посла Грузии в России он занял в феврале 2008 года по рекомендации тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили. В августе того же года Тбилиси отозвал дипломата в связи с конфликтом в Южной Осетии, когда Саакашвили ввел войска в Южную Осетию, пытаясь взять регион под контроль Грузии. В рамках операции по принуждению к миру российская армия вытеснила грузинские войска из зоны конфликта. Затем Москва официально признала государственность Южной Осетии и Абхазии.

Саакашвили отказался верить в самоубийство бывшего соратника. Он назвал понятие самоубийства несовместимым с именем Кицмаришвили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше