Париж анонсировал новую встречу в «нормандском формате» с участием США

Ангела Меркель, Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд

Ангела Меркель, Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд. Фото: Михаил Палинчак / «Коммерсантъ»

Официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль заявил о возможности проведения новой встречи в формате «нормандской четверки» с участием США в июле. Об этом в среду, 22 июня, сообщает ТАСС.

«Во встрече примут участие Франция, Россия, Украина, Германия и США»,—- сказал Ле Фоль. Таким образом он подтвердил слова французского президента Франсуа Олланда, который накануне, 21 июня, заявил о возможности этих переговоров.

Ле Фоль также отметил, что, «говоря об украинском вопросе, президент Франции констатировал, что в этой сфере удалось достичь определенного прогресса».

21 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что «для новой встречи лидеров "нормандской четверки" нужен прогресс в реализации минских соглашений со стороны Киева». Представитель Кремля отметил, что «и президент России, и другие участники "нормандской четверки" постоянно готовы общаться, проводить встречи и так далее». «Вместе с тем проводить встречи только ради того, чтобы поставить галочку о проведенном мероприятии, нет смысла», — добавил он.

Тогда же сообщалось, что в Киев и Москву направляется помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Цель ее визита — обсуждение двусторонних и региональных вопросов, включая реформы и имплементацию минских соглашений.

20 июня СМИ сообщили, что новая встреча лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) Владимира Путина, Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда может состояться в начале июля перед саммитом НАТО в Варшаве.

«Нормандский формат» — переговоры по мирному урегулированию на Украине, в которых принимают участие представители России, Украины, Германии и Франции. Впервые лидеры четырех стран приступили к обсуждению вопроса в июне 2014 года в Нормандии на торжествах, посвященных 70-летию высадки союзнических войск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше