Всемирный банк увидел в России три миллиона новых бедняков

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Всемирный банк (ВБ) зафиксировал в России рост числа бедных на три миллиона человек по итогам прошедшего года. Об этом заявил главный экономист международной организации по России Сергей Улатов, передает Rambler News Service в среду, 22 июня. Общее число проживающих за чертой бедности составило 19 миллионов человек.

Экономист добавил, что хотя падение ВВП в 2015 году был сравнительно небольшим, его влияние на уровень бедности оказалось существенным.

При этом ВБ, по словам Улатова, не ожидает уменьшения этого числа в ближайшее время. «Несмотря на экономический рост в 2016 году, в 2017 году и 2018 году, снижения уровня бедности мы не предполагаем. Большое количество домохозяйств будут оставаться бедными, находиться ниже черты прожиточного минимума, что также вызывает вопрос о том, какой экономический рост должен быть в долгосрочной перспективе», — сказал Улатов.

В мае Минэкономразвития спрогнозировало рост числа бедных с 13,1 процента в 2015 году до 13,7 процента в конце 2017-го. Пикового значения — 13,9 процента — уровень бедности достигнет в 2018 году. Ожидается, что реальные доходы могут вернуться на уровень 2015 года только в 2019-м.

По оценке главного экономиста Внешэкономбанка Андрея Клепача, падение реальных доходов и зарплат населения в России стало беспрецедентным. «Мы с 90-х годов такого шока не имели», — отмечал он в марте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше