Депутаты передумали закрывать выезд из России для судимых за терроризм

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Депутаты убрали из «антитеррористического пакета» норму, согласно которой граждане, имеющие судимость за преступления террористической направленности, могли быть ограничены в праве на выезд за пределы России. Как сообщает 23 июня «Интерфакс», такое решение принял профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Ранее в пакете предложений содержалась поправка, которая ограничивала выезд за границу для граждан, судимых за такие преступления, как террористический акт, содействие террористической деятельности, публичные призывы к терроризму, прохождение обучения в террористических лагерях, организация террористического сообщества, организация незаконного вооруженного формирования.

Помимо этого, депутаты изъяли из текста законопроекта норму, позволяющую упразднять гражданство РФ для тех, кто поступил на работу в иностранные структуры, действующие без российского участия. Предполагалось, что поступая на такую работу, человек автоматически подпадал под новую статью «выход из гражданства в форме совершения действий (утрата гражданства РФ в результате фактических действий)».

В проекте данной статьи прописано, когда именно лицо считается добровольно вышедшим из гражданства РФ (утратившим гражданство). В частности, гражданства будут лишаться россияне, получившие приговор по ряду статей Уголовного кодекса экстремистской направленности.

«Антитеррористический пакет» состоит из двух законопроектов, оба подготовлены и внесены депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, возглавляющими комитеты по безопасности в Госдуме и Совфеде соответственно.

Поправки вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы и затрагивают все этапы преследования потенциальных террористов и их деятельности. В частности, в УК вводится статья 361 «Акт международного терроризма», в статью 282 предлагается ввести новую, четвертую часть — «содействие экстремистской деятельности», расширяется список правонарушений, карать за которые планируется с 14-летнего возраста. В качестве возможного наказания за ряд преступлений террористической направленности предлагается запрещать россиянам выезд за границу, отзывать гражданство (если ранее оно было предоставлено), а максимальные сроки за участие в деятельности террористического сообщества увеличить до 10-20 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше