Американский сенат отказался расширить полномочия ФБР

Начало событий в новости Сенат оставил потенциальным террористам в США право покупать оружие

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Сенат Конгресса США отклонил предложения республиканцев о расширении полномочий Федерального бюро расследований (ФБР) в сфере надзора после стрельбы в ночном клубе в Орландо. Об этом сообщает Reuters.

Поправки предполагали расширение доступа к информации, которую ФБР могло бы запрашивать без ордера у коммуникационных компаний.

ФБР предлагалось позволить чаще использовать письма с требованием о раскрытии персональной конфиденциальной информации (National Security Letter), которые фактически заменяют собой ордер. В настоящее время с помощью таких писем Бюро может получать информацию о телефонных разговорах американцев. Принятие поправок позволило бы агентам также получить доступ к электронной переписке и информации о сайтах, которые посещали подозреваемые, а также о записях, оставленных ими в соцсетях.

Противники данной инициативы, в том числе IT-компании, заявляли, что принятие поправок поставит под угрозу гражданские свободы, при этом практически не повлияв на национальную безопасность.

21 июня сенаторы отвергли другие поправки, разработанные после стрельбы в Орландо, которые должны были ограничить доступность огнестрельного оружия для некоторых категорий населения. Среди предлагавшихся мер — расширение перечня документов, необходимых для покупки оружия, отсрочка или полный запрет на его продажу тем, кто находится в списке потенциальных террористов.

Дискуссии в сенате Конгресса США о необходимости усиления мер безопасности обострились после расстрела посетителей гей-клуба в Орландо. В ночь на 12 июня американец афганского происхождения Омар Матин напал на ночной гей-клуб Pulse в Орландо, штат Флорида. Преступник, вооруженный винтовкой и пистолетом, закрылся в клубе вместе с несколькими заложниками. Он расстрелял 49 человек и ранил еще 53. Через несколько часов подозреваемый был ликвидирован, заложники освобождены.

Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России международная террористическая организация «Исламское государство», заявив, что человек, атаковавший гей-клуб, был ее бойцом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше