Медведев назначил ВЭБ кредитным модератором

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Внешэкономбанк (ВЭБ) должен быть не столько кредитором, сколько модератором кредитов. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании набсовета госкорпорации, передает Rambler News Service.

По словам главы правительства, банк будет нацелен на поддержку высокотехнологичной продукции, несырьевого экспорта и инфраструктуры. Стратегия развития банка предусматривает изменение структуры не только самого ВЭБа, но и всей группы Внешэкономбанка. «Должны меняться методы, подходы, включая и выделение денег», — сказал премьер-министр, отметив, что корпорация в конечном счете должна помогать бизнесу структурировать сделки и привлекать к проектам коммерческие банки.

На заседании набсовета были рассмотрены два сценария развития банка: базовый и оптимистический.

«В любом случае речь идет о том, чтобы в рамках базового сценария банк мог предоставить на различные проекты довольно значительные объемы финансирования — это сотни миллиардов рублей», — подвел итог Медведев. При этом он подчеркнул, что с пропорциями финансирования еще предстоит окончательно определиться.

В 2015 году ВЭБ получил 14,96 миллиарда рублей чистой прибыли против 249,6 миллиарда рублей убытка в 2014 году. Значительное влияние на показатель оказал эффект от переоформления по более низкой ставке депозитов из средств ФНБ на шесть миллиардов долларов.

В 2013 году Внешэкономбанк столкнулся с необходимостью докапитализации. Тогда его потребности в дополнительном капитале оценивались в 1,1 триллиона рублей до 2020 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше