Автовладельцы подали в суд на Fiat Chrysler после гибели Антона Ельчина

Антон Ельчин

Антон Ельчин. Фото: Xu Nizhi / Zuma / Globallookpress.com

Группа владельцев автомобилей Jeep Grand Cherokee в США подала коллективный иск на компанию Fiat Chrysler, передает телеканал CNN. Поводом для этого послужила гибель голливудского актера Антона Ельчина, к которой, по мнению экспертов, могла привести неудачная конструкция рычага переключения передач в его машине.

Иск подготовила юридическая фирма Hagens Berman Sobol Shapiro LLC. Ее представители подчеркнули, что автопроизводитель мошеннически скрывал изъян рычага более чем в 800 тысячах машин, и это вызвало множество аварий. Адвокаты пояснили, что с дефектом выпустили не только модель Jeep Grand Cherokee, но и Chrysler 300S и Dodge Chargers.

Юристы отметили, что примеру владельцев Jeep могут последовать и хозяева Maserati, тоже столкнувшиеся с трудностями в управлении рычагом переключения передач.

Из-за неудобной конструкции рычага (в частности, в модели Jeep Grand Cherokee) водители путают нейтральную и стояночную передачу. Эксперты предположили, что перед смертью Антон Ельчин припарковался у своего дома, но не увидел, что машина осталась на «нейтралке». Автомобиль поехал с уклона и придавил актера к металлической решетке. Точную модель его машины пока не называют, известно лишь, что Ельчин ездил на Jeep.

Fiat Chrysler решил провести собственное расследование. Одновременно автопроизводитель ускорил отзыв Jeep Grand Cherokee.

Антона Ельчина нашли мертвым возле собственного дома в Калифорнии 19 июня. Больше всего он известен по роли Павла Чехова в возрожденной киносерии «Стартрек» и образу молодого Кайла Риза в картине «Терминатор: Да придет спаситель».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше