Протодиакон Кураев предрек рождение Четвертого рейха после Brexit

Андрей Кураев

Андрей Кураев. Фото: Павел Смертин /ТАСС

Протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев заявил, что выход Великобритании из Евросоюза говорит о появлении Четвертого рейха. Такое мнение он высказал в пятницу, 24 мая, в интервью «Интерфаксу».

«В Европе рождается Четвертый рейх, поскольку объединенная Европа без Англии — это, безусловно, гегемония Германии», — считает Кураев.

Он также добавил, что сложившаяся ситуация в ЕС играет на руку США, но не России. По мнению протодиакона, ослабленный Евросоюз станет «еще более беззащитен перед указаниями из Вашингтона». Соединенное Королевство, в свою очередь, «отказывается от статуса мировой державы и становится просто островной маленькой страной», добавил представитель РПЦ.

Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу высказалась против выхода Британии из ЕС. Она отметила, что исход референдума вызывает большое сожаление и означает «коренной перелом для Европы, для процесса европейского объединения», сообщает ТАСС. По словам Меркель, процедура выхода страны из Евросоюза предполагает многолетние переговоры.

В четверг, 23 июня, в Великобритании состоялся референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники Brexit (сокращение от словосочетания British exit), то есть выхода, победили с 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента.

Третий рейх — неофициальное название Германского государства с 24 марта 1933 года по 23 мая 1945 года, в период правления Адольфа Гитлера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше