Египет вновь попросил у МВФ пять миллиардов долларов

Фото: Amanda Mustard / Zumapress / Globallookpress.com

Египет возобновил переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о выделении Каиру кредита в пять миллиардов долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в руководстве Арабской Республики. Переговоры с участием Центрального банка страны начались на прошлой неделе.

Делегация экспертов фонда ожидается в Каире в июле для завершения переговорного процесса.

В то же время, факт проведения переговоров руководство ЦБ Египта пока не подтверждает. В частности, глава регулятора Тарек Амер сказал, что официально Каир о какой-либо программе помощи МВФ не запрашивал.

Как отмечает агентство, Египет может испытать проблемы с получением кредита из-за нестабильной финансовой ситуации на мировых рынках, возникших после принятия решения о выходе Великобритании из Евросоюза.

Египет и МВФ обсуждали пятимиллиардную кредитную линию в течение нескольких лет после кризиса 2008-2009 годов, который сильно ударил по египетским финансам. В 2013 году переговоры прекратились после свержения тогдашнего президента Мухаммеда Мурси. После этого Египет получил миллиарды долларов в качестве помощи от нефтедобывающих государств Персидского залива.

Египетская экономика находится в сложной ситуации после того как теракты и общая напряженная политическая обстановка в стране отпугнули туристов, приносивших значительную часть валютной выручки. За последние пять лет золотовалютные резервы государства сократились более чем вдвое до 17,5 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше