Спикер Рады отказал Донбассу в особом статусе

Андрей Парубий

Андрей Парубий. Фото: РИА Новости

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что конституционную реформу по децентрализации власти следует провести, не предоставляя особый статус Донбассу. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщает пресс-служба парламента.

«Если бы это была моя воля, то я бы этот пункт (об особом статусе — прим. «Лента.ру»), который является зависимым от международных договоров, удалил, а чтобы по децентрализации, по которой есть консенсус и в обществе, и в Верховной Раде, провели реформу, чтобы она заработала в Украине», — высказал свою позицию спикер.

10 июня депутат бундестага Инге Хьогер назвала заявления Парубия о жителях восточной части страны сеющими ненависть и раздор и неприемлемыми в демократическом обществе. Как отметила немецкий парламентарий, своей речью председатель украинского парламента «открыто говорит, что жители всей восточной Украины не являются украинцами и не должны иметь демократических прав».

Неделей ранее представленная в Раде партия «Оппозиционный блок» отметила, что своим заявлением о жителях востока Украины Парубий отказал части граждан страны в их правах и противопоставил одну часть населения другой.

2 июня спикер Рады сказал, что восток Украины в годы советской власти целенаправленно заселялся жителями других регионов СССР. В связи с этим, по его словам, мнением жителей Донбасса в вопросе декоммунизации можно пренебречь.

В апреле Парубий заявил, что парламенту вопреки минским соглашениям нужно изъять пункт о специальном статусе Донбасса из законопроекта о внесении изменений в конституцию страны.

В феврале 2015 года лидеры России, Франции, Германии и Украины подписали документ под названием «Комплекс мер по выполнению минских соглашений», предусматривающий в том числе прекращение огня между воюющими на юго-востоке Украины сторонами. Также в документе прописаны режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы и законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Власти Украины начали военную операцию в Донбассе в апреле 2014 года, чтобы подавить выступления в Донецкой и Луганской областях. По данным ООН, жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше