Полиция заявила о всплеске национализма в Британии после референдума о Brexit

Фото: Simon Chapman / ZUMA / globallookpress.com

Британская полиция сообщила о резком всплеске расизма, национализма и исламофобии после проведения референдума о членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе. Об этом пишет The Independent.

По данным правоохранительных органов, за четыре дня — с 23 по 26 июня — значительно выросло число заявлений от представителей национальных меньшинств, включая мигрантов из Восточной Европы. Они жаловались в том числе и на публичные оскорбления. Как отмечается, их стало на 57 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом годовой давности.

СМИ сообщают также о «взрывном росте» расизма и исламофобии. Так, многие мусульманские женщины опасаются появляться на улице в традиционной одежде. Корреспондент «Би-би-си» азиатского происхождения Сайма Котеча пожаловалась, что во время подготовки репортажа один из сторонников Brexit обозвал ее Paki. Этим словом раньше называли пакистанцев, в современной Британии оно считается неполиткорректным.

При этом правозащитники из мусульманской организации Tell MAMA заявляют, что рост проявлений расизма в Британии начался гораздо раньше. Так, за 2015 год число преступлений на этой почве увеличилось в три раза — со 146 до 437.

Референдум по вопросу о членстве Британии в ЕС состоялся 23 июня. Победу с 51,9 процента голосов одержали сторонники выхода из Евросоюза (Brexit).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше