Возле Сямозера в память о погибших установили поклонный крест

Фото: ИА «Карелинформ»

В Карелии установили поклонный крест и табличку с именами 14 погибших после шторма на Сямозере детей, сообщили ТАСС в администрации республики. Памятный знак появился у деревни Кудама, где были обнаружены первые жертвы.

«Чин освящения креста и заупокойную литию провел настоятель храма святителя Николая в поселке Эссойла отец Сергий», — отметила собеседник агентства. Почтить память погибших пришли прихожане, местные жители и представители органов власти. В 2017 году в районе Самозера планируется установить памятный знак.

26 июня в озере неподалеку от поселка Лахта нашли тело последнего погибшего ребенка. После этого поисково-спасательная операция была прекращена.

20 июня власти Москвы опубликовали список московских школьников, которые погибли в результате шторма на Сямозере. В тот же день борт МЧС доставил тела подростков в столицу для опознания.

18 июня 47 детей из лагеря «Парк-отель Сямозеро» отправились вместе с четырьмя инструкторами на водную прогулку. На озере начался шторм, два каноэ опрокинулись. В результате погибли 14 детей.

По факту произошедшего возбуждено три уголовных дела по разным статьям. Их фигурантами стали директор и замдиректора лагеря, воспитатели, глава управления Роспотребнадзора по Карелии, а также фельдшер скорой помощи, которая приняла за шутку звонок одного из тонувших детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше