Принявшего звонок ребенка с Сямозера за шутку фельдшера освободили

Начало событий в новости СК попросил арестовать проигнорировавшего звонок ребенка с Сямозера фельдшера

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Петрозаводский городской суд отпустил фельдшера, которая проигнорировала звонок ребенка с Сямозера в Карелии. Об этом сообщает ТАСС.

«В удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Щербаковой Ирины Владимировны отказать», — постановила судья Екатерина Хомякова. Обвиняемая была освобождена в зале суда.

По версии Следственного комитета, 18 июня женщина, обвиняемая в халатности, находилась на дежурстве в отделении скорой помощи Суоярвской больницы. Щербакова получила сообщение от находящегося в зоне бедствия ребенка, который рассказал о том, что на Сямозере опрокинулись плавсредства с детьми, и их жизнь находится в опасности. Женщина оставила звонок без внимания и не уведомила о ЧП администрацию медучреждения. Она также не проинформировала органы внутренних дел и МЧС об экстренном вызове.

Кроме того, фельдшер не отразила получение сообщения в журнале вызовов (звонок был обнаружен в системе фиксации). «Все это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей», — отмечали в СК.

В пятницу пресс-секретарь министерства здравоохранения Карелии Елена Коковурова сообщила ТАСС, что фельдшер приняла слова ребенка за шутку.

18 июня два каноэ и рафт с 47 детьми и четырьмя сопровождающими из лагеря в Карелии попали в шторм на Сямозере. Лодки опрокинулись, в результате погибли 13 детей, еще один ребенок числится пропавшим. Возбуждено четыре уголовных дела. Директор лагеря «Парк-отель Сямозеро» Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов находятся под стражей, а руководителя карельского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко поместили под домашний арест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше