Глава карельского управления Роспотребнадзора отправлен под домашний арест

Анатолий Коваленко

Анатолий Коваленко . Фото: Николай Смирнов / rk.karelia.ru

Глава управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко, подозреваемый в халатности, повлекшей гибель 13 человек на Сямозере, решением Петрозаводского горсуда отправлен под домашний арест. Об этом в среду, 22 июня, сообщает «Интерфакс».

Судья Наталья Маненок удовлетворила ходатайство следователя о домашнем аресте Коваленко в ходе заседания, проходившего в закрытом режиме. Представитель Следственного комитета России (СКР) мотивировал необходимость данной меры пресечения тем, что в силу занимаемой должности фигурант дела может оказать давление на свидетелей путем угроз, подкупа или уговоров. Также следователь посчитал, что подозреваемый может уничтожить документы и иные доказательства.

Сторона защиты настаивала на необходимости оставить Коваленко на свободе. Адвокат аргументировал свою позицию тем, что фигуранту до сих пор не предъявили обвинение. Также защитник заявил, что Коваленко готов сотрудничать со следствием.

По данным правоохранительных органов, в 2015 году в региональное управление Роспотребнадзора поступала информация о многочисленных нарушениях в детском лагере «Парк-отель Сямозеро», однако никаких мер принято не было.

21 июня суд взял под стражу директора «Парк-отеля Сямозеро» Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова. В аресте вожатого Валерия Круподерщикова было отказано.

18 июня дети из лагеря «Парк-отель Сямозеро» в Карелии отправились вместе с инструкторами на водную прогулку. Всего в походе участвовал 51 человек, включая четырех взрослых. На Сямозере начался шторм, и два каноэ с детьми опрокинулись. Утонули 14 несовершеннолетних, тела 13 из них найдены.

Возбуждены уголовные дела по статье 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») и по части 3 статьи 293 («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц») УК РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше