Новый пик активности клещей наступит в конце августа с переходом на начало сентября. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора, передает РИА Новости.
Россиян призвали соблюдать меры личной профилактики. Кроме того, в Роспотребнадзоре указали, что риски заражения опасными клещевыми инфекциями остаются высокими.
В случае обнаружения присосавшегося клеща следует аккуратно удалить его пинцетом или специальным устройством, обработать место укуса антисептиком, а также незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.
Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что «наноклещей», которые якобы начали атаковать россиян, не существует. Речь идет не о новом виде, а о нимфах — молодых особях иксодовых клещей.

