В Китае замглавреда партийного журнала покончил с собой из-за идеологии

Чжу Течжи

Чжу Течжи . Кадр: видео Sina.com

Заместитель главного редактора основного теоретического журнала Коммунистической партии Китая (КПК) «Цюши» покончил с собой из-за несогласия с идеологической политикой страны. Об этом сообщает South China Morning Post во вторник, 28 июня.

Как рассказал изданию друг журналиста, 56-летний Чжу Течжи находился в депрессии из-за усилившихся разногласий между реформистским крылом КПК и все более активными консерваторами. «Если правящая партия не сможет решить реальные проблемы, идеологические дебаты станут лишь пустословием, подрывающим взаимное доверие между партией, руководимым ею правительством и народом», — писал он в одной из своих последних статей.

South China Morning Post отмечает, что при нынешнем председателе КНР Си Цзиньпине в стране усилился контроль за свободой слова, а Чжу Течжи верил в то, что исследователю необходимо оставаться объективным. Это входило в противоречие с официальной партийной линией, которая призывала всех членов КПК сплотиться в идеологическом единстве.

Официальная партийная газета КПК «Жэньминь жибао» дала краткую заметку о смерти ученого, однако не рассказала о причинах случившегося. Зарубежная китайская пресса связала самоубийство Чжу Течжи с тем, что тот был тесно связан с опальным ныне Лин Цзихуа — бывшим помощником предыдущего председателя КНР Ху Цзиньтао.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше