Руководство Telegram назвало чепухой утверждения об уязвимости мессенджера

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Руководство Telegram опровергло доводы американских криптографов, назвавших мессенджер «недостаточно безопасным» и не соответствующим разрекламированному образу абсолютно защищенного сервиса. Об этом «Ленте.ру» рассказал источник, близкий к владельцу сервиса.

«Американский сайт Gizmodo недавно опубликовал одиозный материал о Telegram, полный ошибок, неточностей и намеренной подмены понятий. Российская пресса, к сожалению, попалась на эту удочку. Разумеется, все это чепуха», — отметил он.

По словам источника, автор статьи намеренно подменил понятия «оконечное шифрование» и просто «шифрование» и на основании этого заявил, что данные в обычных чатах сервиса не шифруются. Однако любые данные, передаваемые через Telegram, зашифрованы. В секретных чатах применяется шифрование от устройства к устройству, а данные в обычных облачных чатах шифруются для передачи между клиентом и сервером и хранятся на сервере в зашифрованном виде.

При этом ключи, необходимые для расшифровки данных, разделены на несколько частей и физически хранятся в нескольких дата-центрах, которые находятся в разных юрисдикциях. «Чтобы заставить Telegram выдать какие-либо данные, потребуется нереалистичный уровень сотрудничества между несколькими государствами», — подчеркнул источник.

Он также опроверг утверждения о том, что у экспертов нет возможности проанализировать используемые для шифрования механизмы. «Все данные для анализа протокола передачи данных находятся в открытом доступе — как в деталях, так и в виде короткого обзора. У исследователей есть все необходимые инструменты, чтобы проанализировать протокол MTProto», — подытожил он.

24 июня Gizmodo со ссылкой на ведущих американских экспертов по криптографии усомнилось в безопасности Telegram. По утверждениям специалистов, одной из основных проблем мессенджера является отсутствие шифрования разговоров по умолчанию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше