Медведев объяснил продление продэмбарго

Начало событий в новости Путин продлил продэмбарго против стран Запада
Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что решение о продлении продуктового эмбарго в отношении ряда стран, в том числе США и Евросоюза, продиктовано необходимостью создать наиболее благоприятные условия для российских аграриев. Во исполнение соответствующего указа президента России Владимира Путина в четверг, 30 июня, Медведев подпишет постановление о продлении контрсанкций, передает РИА Новости.

«В документе предусматривается продление до 31 декабря 2017 года запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Евросоюза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и княжество Лихтенштейн», — сообщил премьер на заседании правительства.

Он напомнил, что ограничительные меры были введены почти два года назад в ответ на санкции со стороны Евросоюза и ряда других государств, и никаких улучшений в отношениях с тех пор не произошло.

29 июня президент России Владимир Путин до конца 2017 года продлил продэмбарго, введенное в ответ на санкции ряда стран мира.

Ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, ввели санкции в отношении России в 2014 году, связав их со вхождением Крыма в состав Российской Федерации, а затем — с разгоревшимся конфликтом на юго-востоке Украины. В качестве ответной меры в августе 2014 года Москва ввела эмбарго на ввоз продуктов из стран, присоединившихся к санкциям. В июне 2015 года запрет на ввоз продовольственных товаров был продлен до 5 августа 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше