Латвия испугалась сокращения европейского финансирования после Brexit

Фото: Markus Schreiber / АР

После выхода Великобритании из ЕС доступное Латвии финансирование из фондов Евросоюза может сократиться. Об этом заявил представитель латвийского Минфина Алексис Яроцкис, передает в воскресенье, 3 июля, местное информагентство LETA.

«Латвии будет нанесен ущерб, так как после присоединения к Европейскому союзу средства из фондов внесли существенный вклад в развитие ее экономики, а частные инвестиции в настоящее время сдерживает негативная геополитическая ситуация и низкий рост глобальной экономики», — сообщил Яроцкис.

При этом он отметил, что уменьшение финансирования, скорее всего, произойдет не в ближайшее время, учитывая, что на выход Британии из ЕС отведено минимум два года.

В прошлом году Великобритания внесла в бюджет Евросоюза около 16,5 миллиарда евро, что составило 10 процентов от всего бюджета ЕС.

23 июня в королевстве прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники выхода из блока победили с 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в голосовании приняли участие свыше 33,5 миллиона человек. При этом большинство британцев до 44 лет проголосовали против Brexit.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше