В МЧС рассказали о настроении командира разбившегося Ил-76 перед вылетом

Фото: сайт ГУ МЧС по Иркутской области

Леонид Филин, командир самолета Ил-76 МЧС России, который потерпел крушение в Иркутской области, перед вылетом находился в бодром настроении. Об этом в понедельник, 4 июля, ТАСС рассказал начальник 17 отряда Федеральной противопожарной службы МЧС России по Иркутской области Сергей Шлегер.

«Условия работы у них, конечно, тяжелые были. Но командир и экипаж не волновались, были бодрыми, настроение было рабочее», — рассказал сотрудник МЧС. Шлегер уточнил, что ему удалось поговорить с Филиным на взлетной полосе.

В ночь перед трагедией самолет базировался в городе Усолье-Сибирское. Шлегер проконтролировал, чтобы летчики отдохнули перед работой. «Филин поблагодарил за помощь, все ему понравилось», — добавил он.

3 июля Межгосударственный авиационный комитет подтвердил полное разрушение Ил-76 и гибель экипажа. МАК сформировал комиссию по расследованию происшествия.

Ил-76, принимавший участие в тушении лесных пожаров, перестал выходить на связь утром в пятницу, 1 июля. На борту воздушного судна находился экипаж из 10 человек. Разбившийся самолет был обнаружен на следующий день. На данный момент на месте крушения обнаружены тела восьми погибших и два черных ящика.

По факту гибели самолета возбуждено дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта» Уголовного кодекса России. В качестве основных версий причин предполагаемого падения самолета следователи рассматривают отказ техники и ошибку пилота.

Семьям погибших МЧС России выплатит по миллиону рублей. 4,5 и 6 июля объявлены в Иркутской области днями траура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше