Умер избитый сахалинскими детьми тюлененок

Фото: страница «Фонд «Зеленый Сахалин» в Facebook

В реабилитационном центре фонда защиты природы «Зеленый Сахалин» скончался детеныш тюленя ларги. Об этом сообщил основатель и глава организации Александр Иванов, передает в среду, 6 июля, «Интерфакс».

Животное было найдено 1 июля на берегу моря в городе Корсаков (юг Сахалина). Со слов местной жительницы, на которую ссылается Иванов, к тюленю подходили горожане с собаками и делали с ним селфи. «Женщина позвонила местным спасателям, но те отказались выезжать, заявив, что животное выбралось на берег погреться», — указал он.

Помимо этого, один из очевидцев рассказал собеседнице Иванова, что видел, как дети палками избивали маленькую ларгу.

На следующий день трехмесячный тюлененок находился в том же месте и был в крайне тяжелом состоянии. Тогда же, 2 июля, его забрали в реабилитационный центр. «Малыш не мог двигаться и самостоятельно есть, мы его кормили специальной смесью с лекарствами через зонд», — пояснил правозащитник. На странице «Зеленого Сахалина» в Facebook также сообщалось, что у животного есть переломы. Несмотря на усилия активистов, в ночь на 5 июля детеныш ларги умер.

В реабилитационном центре фонда остаются четыре маленьких тюленя, которых зоозащитникам удалось выходить. Трех в ближайшее время планируется выпустить в море.

Ларга — вид тюленей, находящийся в близком родстве с обыкновенным тюленем. Имеет светлую и пеструю окраску (сверху некрупные коричневые или черные пятна). Популяция ларги насчитывает 230 тысяч особей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше