Бывшего соратника Ходорковского допросят следователи ФСБ

Алексей Пичугин

Алексей Пичугин. Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

Бывшего сотрудника службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексея Пичугина, осужденного к пожизненному сроку за организацию убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, допросят сотрудники ФСБ. Об этом в пятницу, 8 июля, сообщила «Интерфаксу» его адвокат Ксения Костромина.

«Нас вызвали на допрос в ФСБ на среду [13 июля]», — сказала юрист. Костромина не смогла уточнить, по какому делу допросят ее клиента.

Защитник также не знает, будет ли Пичугин давать показания. «После встречи (...) в среду он сможет сообщить мне свою позицию. Пока ничего сказать не могу», — отметила адвокат.

Источник агентства пояснил, что Пичугина доставили в Москву для процессуального закрепления показаний по новому уголовному преследованию в отношении Михаила Ходорковского, связанного с убийством Петухова.

Пичугин был осужден пожизненно за организацию убийств мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и директора московской компании «Феникс» Валентины Корневой в 1998 году, а также тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги в 2002 году. Кроме того, ему инкриминируются покушения на бывшего советника по общественным связям Ходорковского Ольгу Костину и предпринимателя Сергея Рыбина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше