Bloomberg назвал худшую в мире валюту

Фото: Sukree Sukplang / Reuters

Фунт стерлингов обогнал по падению к доллару аргентинский песо, заняв последнее место в списке из 31 мировой валюты. Об этом в пятницу, 8 июля, сообщает Bloomberg.

Курс британской валюты снижается третью неделю подряд после референдума о выходе королевства из Евросоюза, отмечает агентство. С начала года британская валюта подешевела к доллару более чем на 13 процентов.

«Фунт стерлингов упадет из-за неопределенности в инвестициях и перспективах роста», — заявил экономист Societe Generale в Лондоне Кит Джакс (Kit Juckes). По данным на 19:10 мск 8 июля, курс британской валюты составил 1,294 доллара.

6 июля глава Сбербанка Герман Греф посоветовал непрофессиональным инвесторам не вкладывать средства в евро и фунты в связи с намерением Великобритании выйти из ЕС (так называемый Brexit — British exit).

Референдум по этому вопросу прошел 23 июня. Сторонники выхода из блока победили с 51,9 процента голосов.

15 апреля Bloomberg сообщало, что национальная валюта Замбии квача в текущем году опередила по темпам роста все остальные денежные единицы мира. Кроме того, вложения в квачу оказались более выгодными, чем в золото, серебро и другие драгоценные металлы. В первые три с половиной месяца 2016 года квача подорожала к доллару на 19,9 процента. Во многом феномен столь значительного роста объясняется отскоком после обвала замбийской валюты на 42 процента в прошлом году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше