НАТО одобрила Всеобъемлющий пакет помощи Украине

Начало событий в новости На саммите НАТО заявили о растущем желании принять Украину в Альянс
Петр Порошенко (слева) и Йенс Столтенберг (справа)

Петр Порошенко (слева) и Йенс Столтенберг (справа). Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Североатлантический альянс одобрил Всеобъемлющий пакет помощи Киеву по итогам заседания Комиссии НАТО-Украина на саммите в Варшаве. Как сообщает в субботу, 9 июля, ТАСС, об этом заявил генсек организации Йенс Столтенберг.

«План включает уже созданные трастовые фонды по киберобороне, тыловому обеспечению, реабилитации раненых солдат. В будущем мы также намерены реализовать проекты по разминированию и ликвидации самодельных взрывных устройств», — отметил он, не уточнив, однако, объем этого пакета помощи.

Столтенберг при этом подчеркнул, что вопрос вступления Украины в НАТО на данный момент «не стоит на повестке дня». «Сегодня приоритетом является продолжение реформ и борьба с коррупцией», — добавил он.

Президент Украины Петр Порошенко со своей стороны заявил, что сотрудничество Киева и альянса может приобрести статус расширенного партнерства. «Это укрепляет наше сотрудничество и оперативное взаимодействие с НАТО», — приводит его слова «Интерфакс».

Ранее 9 июля глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что среди политических сил в составе НАТО растет убежденность в том, что Украина должна быть принята в Североатлантический альянс.

В декабре прошлого года Порошенко назвал вступление в Евросоюз и НАТО главными целями Киева. Однако глава государства подчеркивал, что по вопросу присоединения к Североатлантическому альянсу на Украине будет проводиться всенародный референдум. По его мнению, плебисцит может состояться не ранее чем через пять-шесть лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше