На саммите НАТО заявили о растущем желании принять Украину в Альянс

Начало событий в новости Вашингтон потребовал от Украины выполнения условий для членства в НАТО
Витольд Ващиковский

Витольд Ващиковский. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Среди политических сил в составе НАТО растет убежденность в том, что Украина должна быть принята в Североатлантический альянс. Об этом на полях саммита организации заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает в субботу, 9 июля, ТАСС.

Ващиковский отметил, что относительно вступления Киева в НАТО идет «внутренняя дискуссия». «Мы много лет ведем политику открытых дверей и открываем эти двери для стран востока и юга Европы. Концепция создания свободных демократических ЕС и НАТО — еще не завершенный процесс. Многие страны находятся на этапе кандидатов или в фазе рассмотрения», — сказал министр.

Ранее в субботу заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс отметил, что для вступления в НАТО Украина должна соответствовать ряду критериев.

В пятницу The Wall Street Journal опубликовала статью президента Украины Петра Порошенко, в которой он написал, что Киев и Североатлантический альянс являются союзниками в противостоянии с Россией.

В декабре прошлого года Порошенко заявил, что главной внешнеполитической целью Киева является вступление в Евросоюз и НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше